Lenßens Tipp: Dürfen Jugendliche rauchen, wenn es ihre Eltern erlauben?

Samstag, 04.10.2014 Ingo Lenßen

Sind Sie schon einmal zu einem rauchenden Jugendlichen auf offener Straße hin und haben ihn darauf hingewiesen, dass er gerade etwas Verbotenes macht? Ja? Dann gratuliere ich Ihnen zu Ihrer Zivilcourage. 

Wenn nein, ist das absolut nachvollziehbar. Man will sich nicht einmischen, vor allem, wenn die Eltern des Jugendlichen dabei sind und es offensichtlich billigen und erlauben. Doch ist die Angelegenheit damit für alle Seiten erledigt?

Dazu ein absolutes und klares Nein! Zumindest nicht in der Öffentlichkeit.

Dort ist es den Jugendlichen nämlich grundsätzlich verboten, Elternerlaubnis hin oder her. Im Gegenteil: Sollten es die Eltern erlauben, so würden diese eine Ordnungswidrigkeit begehen, die mit einem Bußgeld bis zu 50.000 € (!) geahndet werden kann. 

Was allerdings zu Hause in den eigenen vier Wänden passiert, ist vom Jugendschutzgesetz nicht erfasst und wird den Eltern überlassen.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

JuSchG § 28, Abs. 5

Rauchende Jugendliche

Weitere Artikel

Kommentare