Lenßens Tipp zum Weihnachtsgeld: Müssen alle Mitarbeiter Geld bekommen?

Freitag, 05.12.2014 Ingo Lenßen

Darf der Chef einem Teil der Belegschaft Weihnachtsgeld zahlen, und dem Rest nichts?

Nein! Eine Gruppe von Mitarbeitern von der Zahlung des Weihnachtsgeldes auszunehmen, ist für den Arbeitgeber nicht zulässig, wenn er das nicht durch sachliche Kriterien rechtfertigen kann. Er könnte aber jederzeit das Weihnachtsgeld „umbenennen“ – dann müsste er es z. B. Prämie für besondere Leistungen nennen. Die kann er dann verteilen, wie er will.

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

BAG: 10 AZR 568 bis 570/06

Weihnachtsgeld

Weitere Artikel

article
3462
Lenßens Tipp zum Weihnachtsgeld: Leistungsprämie
Darf der Chef einem Teil der Belegschaft Weihnachtsgeld zahlen, und dem Rest nichts?
/news/ratgeber/lenssens-tipp-zum-weihnachtsgeld-leistungspraemie
05.12.2014 09:05
http://www.advopedia.at/var/advopedia/storage/images/media/images/weihnachtsgeld-getty_images4/70758-1-ger-DE/weihnachtsgeld-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare