Lenßens Tipp: Kindesunterhalt – Muss ich auch immer für „Sonderausgaben“ bezahlen?

Dienstag, 01.09.2015 Ingo Lenßen

„Ich lebe von meiner Frau getrennt, zahle aber regelmäßigen Unterhalt für unsere drei gemeinsamen Kinder. Gestern schrieb sie mir, ich müsse zusätzlich sofort 2.000 Euro überweisen, weil mein Jüngster ins Ferienlager wolle und meine Tochter eine Zahnspange bräuchte. Immer werde ich vor vollendete Tatsachen gestellt. Muss ich jetzt schon wieder zahlen, nur weil es ihr gerade in den Kopf schießt?“

Grundsätzlich ist es so, dass Sie als Vater auch für außerplanmäßige Ausgaben aufkommen müssen! Doch diese sollten vorher gemeinsam abgesprochen werden. Wenn Ihre Noch-Ehefrau also schon frühzeitig wusste, dass der Ausflug bevorsteht, ist sie verpflichtet, dies rechtzeitig mit Ihnen zu planen und auch selbst darauf zu sparen. Tut sie das nicht, dürfen Sie die Zahlung verweigern. Für die Kosten der Zahnspange gilt, dass Sie hierfür nur dann aufkommen müssen, wenn diese medizinisch auch wirklich notwendig ist. Dann würde aber vermutlich auch die Krankenkasse einen großen Teil dazu beisteuern. 

Nichtsdestotrotz: 

Auch wenn Sie rechtlich vielleicht nicht dazu verpflichtet sind - Es geht um Ihre Kinder. Und die dürfen bei Differenzen der Eltern niemals die Leidtragenden sein. Bevor Sie also wirklich nicht zahlen: gehen Sie bitte kurz in sich und überlegen, ob Sie eigentlich nur wegen Ihrer Frau den Betrag nicht überweisen wollen…

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

Amtsgericht Detmold Az. 32 F 132/13

Zahnspange

Weitere Artikel

article
4866
Lenßens Tipp: Sonderausgaben bei Kindesunterhalt
„Ich lebe von meiner Frau getrennt, zahle aber regelmäßigen Unterhalt für unsere drei gemeinsamen Kinder. Gestern schrieb sie mir, ich müsse zusätzlich...
/news/ratgeber/lenssens-tipp-sonderausgaben-bei-kindesunterhalt
01.09.2015 10:03
http://www.advopedia.at/var/advopedia/storage/images/media/images/zahnspange-getty_images/97277-1-ger-DE/zahnspange-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare