Lenßens Tipp: Haften Eltern für ihre Kinder?

Freitag, 15.05.2015 Ingo Lenßen

Jeder kennt sie, jeder glaubt ihnen: Die Warnschilder mit dem beinahe schon bedrohlich wirkenden Satz: „ELTERN HAFTEN FÜR IHRE KINDER“. Gerne auch mal mit Ausrufezeichen geschrieben. Aber ist das wirklich so?

Nein! Jeder haftet nur für sich selbst, auch Kinder.

Außerdem haftet ein Kind unter sieben Jahren gar nicht, und danach bis 18 Jahren nur nach Einsichtsfähigkeit. Eine Haftung für Sie als Eltern kommt also höchstens in Frage, wenn Sie Ihre Aufsichtspflicht verletzen. Allerdings haften Sie auch dann nicht für die Fehler der Kinder, sondern nur für Ihre eigenen. 

Textbezogene Paragraphen / Urteile:

BGB § 828, Minderjährige

Betreten verboten

Weitere Artikel

article
3075
Lenßens Tipp: Haften Eltern für ihre Kinder?
Jeder kennt sie, jeder glaubt ihnen: Die Warnschilder mit dem beinahe schon bedrohlich wirkenden Satz: „ELTERN HAFTEN FÜR IHRE KINDER“. Gerne auch mal m...
/news/ratgeber/lenssens-tipp-haften-eltern-fuer-ihre-kinder
15.05.2015 07:00
http://www.advopedia.at/var/advopedia/storage/images/media/images/verbotsschild-getty_images2/57777-1-ger-DE/verbotsschild-getty_images_contentgrid.jpg
Ratgeber

Kommentare